Дебит добывающей скважины Ванкорского месторождения вырос в два раза

Дебит добывающей скважины Ванкорского месторождения вырос в два раза
Фото: pinterest.com

Дебит добывающей скважины на Ванкоре вырос с 40 до 80 тонн в сутки. Об этом сообщил начальник управления геологического сопровождения бурения скважин "РН-Ванкор" Иван Дерюгин ГТРК "Красноярск". По его словам, удвоение дебита стало возможным благодаря модернизированной технологии зарезки бокового ствола TAML 3 Lite.

Технология позволяет пробурить боковой ствол, оставляя при этом в добыче основной. Таким образом, увеличивается зона дренирования для выработки всех запасов. Дерюгин отметил, что экономический эффект от реализации проекта на одной только первой скважине составил около 120 млн рублей. Инновации показали высокую эффективность при минимальных затратах.

"На основании полученных всех работ, будет подготовлен паспорт производственной эффективности для рекомендации тиражирования данной технологии в РН Ванкор, а также рекомендации для внедрения данной технологии в остальных обществах компании "Роснефть", – заявил Дерюгин.

В частности, новые решения могут быть применены на месторождениях Паяхского кластер, входящих в проект "Роснефти" "Восток Ойл".