Цены на российскую нефть растут по мере расширения пула покупателей в Азии

Цены на российскую нефть растут по мере расширения пула покупателей в Азии
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Цены на российскую нефть и топливо растут для покупателей в Азии по мере того, как расширяется пул покупателей в Китае и Индии, признает агентство Bloomberg, авторы которого любят поспекулировать на теме цены российской нефти.

По данным издания, повышенный интерес со стороны китайских государственных и крупных частных нефтеперерабатывающих заводов, таких как Sinopec, PetroChina Co. и Hengli Petrochemical Co., в дополнение к скачку спроса в Индии, привел к тому, что грузы с российской нефтью стали раскупаться по более высоким ценам.

Цена на нефть марки ВСТО, которая обычно отгружается в порту Козьмино, была примерно на $6,5-7 за баррель ниже ICE Brent с доставкой в Китай, в то время как флагманская нефть марки Urals, отгружаемая из западных портов, стоила около $10 ниже того же ориентира.

Bloomberg со ссылкой на трейдеров отмечает, что это на $2 больше, чем в прошлом месяце, что является одним из самых крутых скачков с тех пор, как 5 декабря были введены санкции.

По словам вице-председателя S&P Global Дэна Ергина, ожидается, что Россия будет поддерживать добычу нефти дольше, чем многие ожидали. Ожидается медленное снижение объемов производства, но не "драматичное падение с обрыва, которое некоторые прогнозировали год назад", сказал он.