Цены на нефть из РФ восстанавливаются на фоне высокого спроса в Индии и КНР

Цены на нефть из РФ восстанавливаются на фоне высокого спроса в Индии и КНР
Фото: Транснефть

Спотовые цены на ключевой экспортный сорт российской нефти ESPO Blend в Азию выросли с рекордно низкого уровня на фоне высокого спроса со стороны ведущих покупателей Индии и Китая и ослабления опасений по поводу возможных санкций.

По данным издания, нефть из порта Козьмино продавалась в марте со скидкой более чем $20 за баррель, сейчас цены восстановились: как минимум два груза, с отгрузкой в период с конца сентября по начало октября, были проданы по паритету с ориентиром на Ближний Восток, пишет Reuters.

Тем не менее, по словам источников издания, индийские и китайские независимые нефтепереработчики считают эти грузы гораздо более дешевыми, чем ближневосточную нефть аналогичного качества.

Европейский союз скорректировал санкции против России, вступившие в силу в прошлом месяце, смягчив платежные ограничения на поставки нефти от государственных компаний "Роснефть" и "Газпром нефть" — основных поставщиков нефти ВСТО.

Индия в июле обогнала Китай и стала крупнейшим покупателем российской нефти по объемам морских перевозок. По данным Refinitiv Eikon, третий в мире импортер сырой нефти принял рекордные 29,5 млн баррелей. В том числе 3,4 млн баррелей нефти марки ВСТО.

Согласно двум источникам, Индия продолжит закупать нефть ESPO Blend в октябре.

Крупнейший в мире импортер нефти Китай закупил 18,1 млн баррелей морской нефти ВСТО в июле, что на 27% ниже исторического максимума в июне, поскольку крупный покупатель Sinopec Corp сократил закупки.

Трейдеры также отмечают постепенное восстановление спотовых цен на российскую нефть марки Urals, обычно экспортируемую в Европу.