Цена нефти до конца года снова поднимется до более $100 за баррель – эксперт

Цена нефти до конца года снова поднимется до более $100 за баррель – эксперт
Фото: Shutterstock

Цена нефти Brent в четверг впервые с 16 марта опустилась ниже $97 за баррель. Однако приглашенный профессор Российской экономической школы Александр Маланичев считает, что стоимость нефти снова поднимется до более $100 за баррель до конца этого года. В беседе с ИнфоТЭК он также рассказал о причинах падения и почему цена снова в дальнейшем вырастет.

"Цены на нефть еще подрастут в силу того, что структура рынка меняется из-за ограничений на поставку российской нефти. Мне кажется, она пойдет вверх как только мы увидим улучшение спроса со стороны Китая и Индии. Уровень выше $100 за баррель мы обязательно увидим до конца этого года", — отметил он.

По его словам, текущее падение стоимости нефти связано с целым рядом факторов. Прежде всего, это случилось из-за увеличения заболеваемости Covid-19 в Китае и Индии. Еще одна причина, которая толкает нефть вниз – это укрепление доллара США.

Тем не менее факторов, которые до конца года будут двигать цену вверх — больше. По мнению эксперта, во втором полугодии спрос на нефть должен вырасти. Кроме того, как минимум к осени США придется пополнить стратегические запасы, также стоит ожидать и улучшения ситуации с Китаем.

"Ограничения на поставку российской нефти никто не отменял, мощностей мало, Ближний Восток и США сильно нарастить добычу не могут, в Казахстане идут ремонты, непонятной остается ситуация в Ливии. Факторов много, поэтому я думаю, что до некоторого уровня цены могут упасть, но потом снова пойдут вверх", — отметил он.