ЦБ намерен предоставить нефтегазовому комплексу льготные кредиты в валюте

ЦБ намерен предоставить нефтегазовому комплексу льготные кредиты в валюте
Фото: Shutterstock

Центробанк подготовил комплекс предложений по улучшению условий долгосрочного финансирования нефтегазовой промышленности. По мнению Банка России, на внутреннем рынке наблюдается повышенное предложение иностранной валюты, которая копится в финансовой системе.

Эти объемы ЦБ предложило передать нефтяной отрасли в виде льготных кредитов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад Эльвиры Набиуллиной президенту России Владимиру Путину.

Инвестиционный стратег ИК "Арикапитал" Сергей Суверов сообщил ИнфоТЭК, что в настоящий момент отрасль больше нуждается в рублевых кредитах, чем в валюте. "Валюту фактически сейчас тратить не на что, так как с рынка ушли ряд партнеров, нефтесервисных компаний и поставщиков оборудования", — сказал он.

Однако компании могут использовать доллары для рефинансирования валютной задолженности, добавил эксперт.

По мнению ЦБ, льготные валютные кредиты для нефтегаза позволят снизить риски для банковской системы, так как сейчас валютные активы российских кредитных организаций размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках.

Тем не менее даже при условии переориентации ликвидности на кредитование нефтегазовых проектов риски останутся на повышенном уровне, поскольку эти активы в любом случае номинированы в валюте недружественных стран.

ЦБ утверждает, что параллельно нужно продолжать политику девалютизации и сокращать долю депозитов в иностранной валюте. ЦБ предлагает сконцентрироваться на улучшении условий долгосрочного финансирования и по рублевым кредитам, но для дальнейшего удешевления кредитов должна применяться господдержка.