Бурение в России останется на высоком уровне, его поддержит проект "Восток ойл"

Бурение в России останется на высоком уровне, его поддержит проект "Восток ойл"
Фото: ОАО "Зарубежнефть"

Бурение нефти в России по итогам 2022 года достигло 28 тыс. км (+8% г/г), несмотря на западные санкции и уход крупнейших нефтесервисных подрядчиков. Достигнутый в прошлом году уровень является рекордным за всю историю. Увеличение объемов бурения подчеркивает недооцененную устойчивость российского сегмента нефтесервисных услуг, отмечают аналитики БКС.

"Бурение, вероятно, увеличилось не в ущерб высокой сложности, а, возможно, благодаря ей. Хотя у нас пока нет точных данных, мы полагаем, что доля горизонтального бурения, вероятно, значительно превысила уровень 50-55%, наблюдавшийся с 2019 г., поскольку запасы, на которые все больше полагаются "Роснефть", "Лукойл" и другие, классифицируются как "трудноизвлекаемые", — пишут они.

Все это подразумевает более широкое использование передовых технологий, в частности сочетания горизонтального бурения и многоступенчатого гидроразрыва пласта, впервые примененного в сланцевой промышленности США.

В дальнейшем БКС полагает, что, несмотря на снижение количества новых скважин "Роснефти", проект компании "Восток Ойл", где ожидается рост активности, будет все больше влиять на общую статистику по бурению в стране в 2023 году

Аналитики отмечают, что уход иностранных нефтесервисных компаний после начала украинского кризиса оказал слабое влияние, прежде всего потому, что Россия в значительной степени обеспечивает себя буровым оборудованием и персоналом. На иностранные нефтесервисные компании приходилось лишь около 15% от общего объема буровых услуг, а персонал в любом случае был преимущественно локальным. Россия не является полностью независимой в части нефтесервисного оборудования, но уже производит ключевые компоненты, такие как высококачественные нефтепромысловые трубы (бурильные трубы и обсадные трубы для нефтяных скважин), буровые долота и буровые установки.

Оборудование, которое ранее импортировалось из ныне недружественных стран, во многих случаях может быть либо произведено внутри страны, или могут быть получены в "дружественных" странах.