Британский эксперт: ЕС "чересчур оптимистичен" в вопросе замены газа из РФ

Британский эксперт: ЕС "чересчур оптимистичен" в вопросе замены газа из РФ
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Планы Евросоюза по замене российского газа "чересчур оптимистичны", заявил эксперт британской консалтинговой компании TS Lombard Кристофер Гранвиль.

По его мнению, такой шаг может ударить по экономике союза.

"Цели Еврокомиссии по замене газа "Газпрома" выглядят "чересчур оптимистично", — цитирует эксперта CNBC.

Гранвиль отметил, что Евросоюз уже сейчас сталкивается с рядом проблем из-за ситуации с газом. Европа пытается найти альтернативных поставщиков газа, заключены меморандумы о взаимопонимании по поставкам газа с Египтом и Израилем, а также Европа работает по этому вопросу с США, Катаром и Азербайджаном. Также есть проблемы с терминалами по приему сжиженного природного газа, их строительство и ввод в той же Германии потребует длительного времени.

"ЕС будет платить в среднем больше за нефть и газ (не из России), чем его коллеги. Азиатские страны будут покупать больше российской нефти по сниженным ценам. СПГ, импортируемый Европой из США, будет стоить больше, чем то, что платят потребители в США, из-за затрат на транспортировку и сжижение/регазификацию", — добавил Гранвиль.

Все это может "сильно" ударить по экономике Евросоюза, который уже столкнулся с трудностями на фоне конфликта на Украине и введения санкций против России, отмечает CNBC.

Великобритания помогать Евросоюзу при обострении топливного кризиса также не намерена. По данным газеты Financial Times, страна в этом случае может ввести в действие кризисный план и прекратить поставки излишек газа в континентальную Европу.