Британия может запретить Just Stop Oil

Британия может запретить Just Stop Oil
Фото: Twitter

Консервативная партия Британии призвала премьер-министра Риши Сунака объявить движение общественного неповиновения Just Stop Oil запрещенной организацией. С таким предложением выступил британский парламентарий Гарет Джонсон.

Сунак, комментируя это предложение, признал, что протесты активистов действительно вызвали "массовые страдания" и "подвергли людей опасности". Однако затем он ушел от ответа на вопрос нужно ли вносить Just Stop Oil в список запрещенных организаций, добавив, что полиция имеет полную поддержку правительства для минимизации последствий таких протестов.

Напомним, что участники кампании общественного неповиновения Just stop oil требуют от британского правительства отказаться от выдачи новых лицензий на разработку нефтяных месторождений в Северном море.

Они стали появляться в материалах СМИ чуть ли не ежедневно. И каждый раз со все более абсурдными акциями.
Активисты приклеивались к копии картины Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", бросали торт в лицо восковой фигуры Карла III в музее мадам Тюссо, обливали супом картины Ван Гога "Подсолнухи",

Они также нападали на автозаправки, автосалоны, объекты нефтяной инфраструктуры по всей Британии. И даже попытались сорвать несколько футбольных матчей и британский Гран-при "Формулы-1".