Британцы готовы экономить электричество, но – за денежную компенсацию

Британцы готовы экономить электричество, но – за денежную компенсацию
Фото: Depositphotos

Многие жители Великобритании согласились экономить электроэнергию при условии, что им будет выплачена денежная компенсация. Как сообщает Reuters со ссылкой на оператора единой энергосистемы Британии National Grid, принять участие в программе экономии согласились более миллиона домохозяйств.

Цель так называемой программы "гибкого спроса", запущенной в тестовом режиме 1 ноября, не допустить дефицита электроэнергии в стране текущей зимой. Программа предполагает, что пользователи в течение определенного периода не будут пользоваться частью бытовых приборов, за что будут получать выплаты ( в том числе в виде скидок по счетам). На сегодняшний день было проведено пять тестов, в результате которых, по данным National Grid, домохозяйствам-участникам удалось сэкономить в общей сложности порядка 2,8 млн фунтов стерлингов ($3,47 млн).

Ранее оператор National Grid представлял экстренный план, в соответствии с которым в Великобритании возможны периодические трехчасовые отключения электроэнергии, вызванные холодами и прекращением поставок газа из России.

Мэр Лондона Садик Хан еще в августе писал в своем Twitter, что грядущей зимой миллионам британцев даже не придется выбирать между обогревом жилища и покупкой продуктов, так как они не смогут себе позволить ни того, ни другого. Причиной Хан назвал рост цен на энергию и призвал британское правительство сдержать их.