Бразилия ведет переговоры о закупках российского дизеля

Бразилия ведет переговоры о закупках российского дизеля
Фото: Isac Nobrega

Число стран, которые интересуются покупкой российского дизельного топлива, растет. Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что его страна почти договорилась с Россией о покупке дизеля. По его словам, оно обойдется стране сильно дешевле зарубежных аналогов.

"Мы почти договорились о покупке в России дизельного топлива по гораздо более выгодной цене, чем Petrobras импортировал раньше ", — цитирует ТАСС президента Бразилии.

Болсонару напомнил, что ранее Бразилия и Россия договорились о поставках российских удобрений для бразильского агропромышленного комплекса.

В 2021 году, по данным Национального агентства нефти страны, стоимость природного газа и биотоплива, дизельного топлива и бензина в Бразилии увеличилась примерно на 50%, а после мартовского повышения отпускных цен компании Petrobras – дизельное топливо подорожало для дистрибьюторов почти на 25%, бензин — на 18,5%.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что правительство Лаоса интересуется поставками российского топлива в страну, так как оно может обойтись на 70% ниже зарубежных аналогов. Также покупать российскую нефть и нефтепродукты начала Шри-Ланка, которая испытывает острый дефицит топлива в стране.

Россия традиционно перерабатывает около половины добываемой в стране нефти и существенная ее доля приходится на дизельное топливо. При этом объем российского экспорта бензина традиционно сравнительно небольшой – основная его часть поступает на внутренний рынок. В 2021 году российские НПЗ произвели порядка 80,33 млн т и экспортировали 36,3 млн т дизеля. Основным направлением поставок в течение последних десятилетий оставалась Европа.