Bloomberg ждет в третьем квартале новой сверхприбыли у нефтяных мейджоров

Bloomberg ждет в третьем квартале новой сверхприбыли у нефтяных мейджоров
Фото: David Hecker / Getty Images

Аналитики Bloomberg прогнозируют, что пять крупнейших в мире нефтяных мейджора — Exxon Mobil, Chevron, Shell, TotalEnergies и BP — сообщат о совокупной прибыли в размере $50,7 млрд в третьем квартале. Этот результат будет вторым за последние пару десятилетий. Исторический же рекорд был достигнут во втором квартале, когда они смогли заработать более $62 млрд.

"Сейчас немного более слабая конъюнктура, чем в прошлом квартале, но в контексте последних 10–15 лет результаты будут чрезвычайно сильными", — сказал аналитик RBC Capital Markets Бирадж Борхатария.

По его словам, поскольку экономика в целом замедляется под давлением растущей инфляции и процентных ставок, то нефтегазовая отрасль "является одной из немногих областей, где доходы будут устойчивыми".

Bloomberg отмечает, что снижения доходов после рекордной прибыли в начале этого года будет недостаточно, чтобы вывести отрасль из-под политического прицела. Поскольку правительства во всем мире борются как со стоимостью энергии, так и с необходимостью перехода на более чистые альтернативы в будущем, риск государственного вмешательства сохраняется.

"Это определенно неудобно", — сказал Абхи Раджендран, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

"Эти компании не захотят бить себя в грудь из-за сильных бизнес-результатов, которые достигаются за счет потребителей и сложной экономической ситуации", — добавил он.

При этом доходы от переработки и химической промышленности будут ниже, чем от добычи нефти. Morgan Stanley ожидает, что прибыль Exxon от продуктов нефтепереработки и химической промышленности сократится примерно на 35% по сравнению со вторым кварталом, и утверждает, что аналогичная ситуация будет и у других компаний. Аналогичная картина была и у Shell, которая сообщила о снижении нефтепереработки и отрицательной марже.

С другой стороны, аналитики пересмотрели свои оценки доходов от природного газа в сторону их повышения.