Bloomberg: Великобритания закупила слишком много СПГ, его негде хранить

Bloomberg: Великобритания закупила слишком много СПГ, его негде хранить

Северо-Западная Европа в этом квартале импортирует рекордный уровень СПГ, при этом большая часть газа поступит на три терминала в Великобритании. Обычно летом страна экспортирует излишки газа на континент, но трубопроводы, ведущие в Европейский Союз, могут пропустить лишь ограниченное количество газа. Поэтому Британии грозит избыток газа, так как его негде будет хранить, пишет Bloomberg.

На текущий момент из-за высоких цен поставки СПГ переместились из Азии в Европу. Список поставщиков разнообразен: от США и Катара до Алжира и Перу. Из-за переизбытка СПГ дисконт британских фьючерсов к голландскому контракту (европейскому эталону) на сегодня является самым высоким с 2011 года.

В Британии могут начаться проблемы с хранением топлива в преддверии следующей зимы, так как ее крупнейшее хранилище было закрыто в 2017 году. Но при этом страна имеет лучшие условия, чем большинство стран ЕС, для швартовки танкеров и регазификации СПГ, пишет агентство.

Bloomberg отмечает, что Великобритания не имеет прямой зависимости от импорта российского газа. Страна также получает газ с внутренних морских месторождений и по трубопроводам из Норвегии и ЕС, что делает ее менее зависимой от импортного газа, чем другие страны региона.