"Балчуг-Петролеум" возобновил производство на Марийском НПЗ

"Балчуг-Петролеум" возобновил производство на Марийском НПЗ
Фото: marnpz.ru

Марийский нефтеперерабатывающий завод, находившийся в простое с марта прошлого года, начал выпуск нефтепродуктов, сообщила пресс-служба главы Марий Эл.

После длительного простоя 5 января состоялся запуск производственного цикла, а 9 января завод отгрузил первую партию продукции.

У Марийского НПЗ непростая судьба, он был построен в 1998 году и уже спустя 15 лет продан за долги банку ВТБ. Впоследствии его купила группа "Новый поток" Дмитрия Мазурова, который оказался под следствием. В планах Мазурова было увеличить мощность переработки на НПЗ до 7 млн тонн, однако реализовать их не удалось.

В конце 2022 года завод был продан с торгов и перешел под контроль компании "Балчуг-Петролеум". Цена продажи составила почти 3,2 млрд рублей.

"В планах нового собственника вывести филиал "Балчуг-Петролеум" — МНПЗ на устойчивый режим работы, а в дальнейшем перевести предприятие на более глубокую переработку нефти", — говорится в сообщении.

Предприятие рассчитано на выпуск более 10 видов нефтепродуктов, в числе которых бензин газовый стабильный, дистилляты газового конденсата, топочный мазут, тяжелые нефтяные остатки, сырье для производства нефтебитумов.