Baker Hughes прекращает обслуживание российских СПГ-проектов

Baker Hughes прекращает обслуживание российских СПГ-проектов
Фото: Reuters

Американская Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских СПГ-проектов и отзывает сервисных инженеров с проектов "Сахалин-2" "Газпрома" и "Ямал СПГ" "Новатэка", а также проектных инженеров со строящегося "Арктик СПГ-2" "Новатэка", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Baker Hughes разрывает соглашения, несмотря на то что прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в Россию нет, а "Газпром" и "Новатэк" не находятся под прямыми санкциями США или ЕС, пишет "Коммерсант".

Завершение строительства первой линии "Арктик СПГ-2" на 6,6 млн тонн сейчас напрямую зависит от поставок газовых турбин Baker Hughes — LM9000, отмечает издание.

Всего на первую линию должно быть поставлено семь турбин, но "Новатэку" пока отгружена лишь половина машин. Заменить это оборудование сейчас нечем, так как в РФ аналоги не выпускаются, а линии по производству СПГ уже спроектированы под LM9000, сообщили источники издания.

У "Сахалина-2" заключен долгосрочный сервисный контракт на обслуживание четырех турбин Frame 7EA (мощность — 90 МВт) и пяти турбин Frame 5 (25 МВт, для генерации энергии).