Азербайджан в этом году увеличит экспорт газа до 24 млрд кубометров

Азербайджан в этом году увеличит экспорт газа до 24 млрд кубометров
Фото: REUTERS/Florion Goga

Азербайджан наращивает экспорт природного газа, в 2023 году намерен поставить на внешние рынки 24 млрд кубометров, заявил президент страны Ильхам Алиев на форуме "Мир сегодня: вызовы и надежды".

"В 2021 году экспорт газа составил 19 млрд кубометров. В 2023 году объемы экспорта превысят 24 млрд кубометров, из которых минимум половина будет поставлена в Европу", — сказал он.

В 2022 году экспорт газа из Азербайджана вырос на 18%, до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу выросли на 39% — до 11,4 млрд кубометров.

Алиев отметил, что в стране будут увеличены инвестиции в разработку газовых месторождений и ведется обсуждение расширения мощностей газопроводов: TANAP — с 16 млрд до 32 млрд кубометров, TAP — с 10 млрд до 20 млрд кубометров.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что рассчитывает на скорое начало поставок "зеленой" электроэнергии из Азербайджана в Европу.

"Сегодня мы экспортируем нефть, природный газ, электроэнергию, продукты нефтехимической промышленности, нефтепродукты. Надеюсь, скоро начнем экспортировать и "зеленую" энергию", — заявил он.