Азербайджан намерен нарастить поставки газа в Болгарию до 600 млн куб. м

Азербайджан намерен нарастить поставки газа в Болгарию до 600 млн куб. м
Фото: bnr.bg

Азербайджан планирует к концу 2022 довести поставки газа в Болгарию до 600 млн куб. м, заявил министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов.

При этом, по его словам, более чем за год с начала экспорта азербайджанского газа в Европу — с 31 декабря 2020 года — на континентальный рынок поставлено 13,5 млрд куб. м газа, из которых 1,4 млрд куб. м пришлись на долю Греции, 440 млн куб. м — Болгарии.

"Экспорт газа в Болгарию, объем которого в первом полугодии составил 160 млн куб. м, к концу 2022 года планируется довести до 600 млн куб. м", — сказал Шахбазов, выступая в пятницу на открытии интерконнектора Греция — Болгария.

По его словам, с 1 июля в Болгарию экспортируется 2,6 млн куб. м газа в сутки, что означает увеличение суточных поставок на 1,7 млн куб. м.

В России Болгария закупала 2,9 млрд кубометров газа в год для внутреннего потребления. Однако после того, как президент РФ Владимир Путин издал указ о введении рублевой схемы расчета за газ Болгария отказалась от закупок у "Газпрома".

Межсистемный газопровод IGB связывает болгарскую национальную газовую сеть компании "Булгартрансгаз" и греческую газовую сеть. Общая протяженность газопровода по болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на поставки 3 млрд куб. м газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд куб. м.