Австралия планирует перевести почти всю свою экономику на возобновляемую энергию

Австралия планирует перевести почти всю свою экономику на возобновляемую энергию
Фото: Бьянка де Марчи / AAP

Доля возобновляемых источников энергии Австралии может к 2030 году достичь 82%, тем самым энергобаланс страны станет одним из самых "зеленых" в мире. О таких планах заявил премьер-министр страны Энтони Альбанезе на Сиднее энергетическом форуме, передает ТАСС.

"По сути, наша климатическая политика — это план экономических реформ, который позволит создать более 600 тыс. новых рабочих мест и <…> привлечь порядка 52 млрд австралийских долларов ($35 млрд) частных инвестиций в австралийскую промышленность. Таким образом, к концу текущего десятилетия доля возобновляемых источников энергии на нашем национальном энергетическом рынке достигнет 82%", — указал премьер.

Генеральный директор Центра политической информации, руководитель фонда "Центрум" Алексей Мухин довольно оптимистично оценил шансы Австралии так сильно нарастить долю энергии ветра и солнца в энергобалансе страны.

"Австралия это не индустриальная страна, поэтому она может себе позволить и 90%. Это никак не повлияет ни на ее региональный статус, ни на место в экономике", — отметил он.

По его словам, болевые точки ВИЭ, которые обнаружились по всему миру в прошлом году — дороговизна, окупаемость, субсидируемость — пусть и затронут Австралию, но не будут играть существенной роли из-за ее компактности.

"Ее экономка стоит особняком. Она может поэкспериментировать. В результате получится интересная национальная модель зеленой экономики, но ее нельзя будет распространить на индустриальные страны", — считает эксперт.

"То есть это будет такой уникальный случай, если он получится, которым мы будем наслаждаться с чисто научной точки зрения", — подытожил Мухин.