Австралия отказалась от развития атомной энергии

Австралия отказалась от развития атомной энергии
Фото: sydney.edu.au

В то время как ряд западных стран по новому взглянули на атомную энергию из-за энергокризиса и объявили о намерении развивать и возрождать АЭС, Австралия исключила возможность перехода к атомной энергетике.

Глава австралийского правительства Энтони Альбанезе сообщил, что дискуссия о ядерной энергетике в Австралии "просто отвлекает от проблемы растущей стоимости электроэнергии" для конечных потребителей.

По словам министра охраны окружающей среды Тани Плиберсек, атомная энергетическая инфраструктура "создается очень долго и стоит слишком дорого". "Все разговоры о небольших ядерных станциях – это просто чушь. Не думаю, что в нашей стране много людей, готовых жить рядом с атомным реактором", – заявила она.

При этом летом энергорынок Австралии оказался на грани серьезного кризиса из-за дефицита основных энергоносителей. На востоке континента цены на электричество возросли более чем на 80%.

Стоит отметить, что Австралия содержит треть мировых месторождений урана и является третьим по величине его производителем в мире после Казахстана и Канады.

При этом Австралия планирует нарастить долю возобновляемых источников энергии до 82% к концу 2030 года, тем самым создать один из самых "зеленых" энергобалансов в мире.