Аварии на "Северных потоках" лишили Европу надежд на спасательный круг из России

Аварии на "Северных потоках" лишили Европу надежд на спасательный круг из России
Фото: John MACDOUGALL/AFP

Беспрецедентные разрушения, которые произошли в один и тот же день сразу на двух газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", лишили Европу надежд воспользоваться помощью России для решения кризисной ситуации в энергетике, которая со временем будет лишь обостряться в Европейском союзе.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов  считает, что до получения экспертной оценки сложно со 100% уверенностью сказать о причинах инцидента. "Однако все косвенные факторы говорят, что это было вмешательство третьих лиц", — подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже заметил, что сейчас нельзя исключать ни одного варианта, пока не появились выводы экспертов, в том числе того, что на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошла диверсия.

Точная причина будет устанавливаться достаточно долго, так как предстоит дождаться выхода газа из трубопровода, выяснить причину инцидентов, получить разрешения на работу и устранить причину разрушения. Однако уже сейчас ясно, что фактически одновременные разрывы труб в трех разных местах сложно назвать случайностью.

"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно", — сказал оператор "Северного потока – 1".

Фролов считает, что сейчас можно только выдвигать предположения о том, что могло произойти на дне Балтийского моря.

"Обоснованно сказать, что там произошло, можно только после осмотра трубы. Трубу пока не сняли, на видео не показали, чтобы было видно место утечки и характер повреждения. Без этого говорить что-либо — бессмысленно, только на уровне предположений. Однако одновременный выход из строя газопроводов, которые были построены с разницей в 10 лет — слишком уж дикое совпадение. Это позволяет предположить, что проблема была не технического характера, а связана с вмешательством извне", — заметил Александр Фролов.

Напомним, что в настоящий момент эти газопроводы и так не работают из-за санкционного давления: поставки по "Северному потоку-2" так и не были разрешены, а "Северный поток-1" полностью был оставлен из-за проблем с ремонтом оборудования на КС "Портовая".

Тем не менее инцидент уже отразился на цене газа в Европе. На бирже ICE стоимость газа выросла на 9% и достигла отметки в $1900 за тысячу кубометров. Дело в том, что наличие работоспособных газопроводов давало Европе в случае крайней необходимости возможность воспользоваться их пропускной способностью.

"Сейчас мы наблюдаем как Германия и ЕС лишились даже призрачного шанса повысить свою энергобезопасность", — считает Фролов.

Эксперт заметил, что ситуация усугубляется тем, что у Европы уже практически закончились возможности для наращивания поставок газа. Более того, к уже имеющимся источникам вынуждены подключаться новые потребители. Например, 27 сентября официально будет запущен газопровод Baltic Pipe, соединяющий газопровод Eurоpipe II (который проложен между Норвегией и Германией) и Польшу.

"При благоприятных для России и Европы обстоятельствах, и в случае обострения кризиса, Европа могла рассчитывать, что она получит газ из России довольно оперативно. Теперь такой возможности нет", — заметил эксперт.

"Сейчас к уже имеющимся источникам подключаются новые потребители. Как в этой ситуации выруливать новым и действующим потребителям — мне не понятно. Шансы были — теперь их нет, по крайней мере пока не будет устранена проблема с "Северными потоками", а для этого необходимо решить вопрос с санкционном давлением", — подытожил Фролов.