Американский экспортер СПГ Cheniere Energy повысил прогноз по прибыли за 2022г

Американский экспортер СПГ Cheniere Energy повысил прогноз по прибыли за 2022г
Фото: www.timesunion.com

Компания Cheniere Energy, крупнейший экспортер СПГ в США, повысила свой прогноз прибыли на весь 2022 год. Согласно новому прогнозу, прибыль компании ожидается около $11,3 млрд вместо $10,1 млрд, как ожидалось ранее.

Денежный поток, вероятно, будет на $1,2 млрд выше, чем прогнозировалось, пишет Bloomberg. Благодаря таким финансовым результатам компания рассчитывает выплатить своим акционерам высокие дивиденды.

Cheniere выиграла от резкого роста спроса на газ за границей, поскольку европейские покупатели ищут замену поставкам из России, которые сейчас ограничены из-за санкций и технических проблем с "Северным потоком", оборудование для которого не ремонтируется по этой же причине.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов отметил, что США в такой ситуации рады "помочь" европейским союзникам.

"По сути, сегодня мы видим, как начинается сбываться "американская мечта" последних лет – вытеснение с европейского рынка российского трубопроводного газа в пользу американского СПГ. Антироссийская политика Запада привела к нарушению поставок газа по основным трубопроводным магистралям из РФ и сегодня Европа судорожно ищет новые источники закупок природного газа, прежде всего в виде СПГ. И США, конечно же, рады "помочь" европейским союзникам", — отметил эксперт.

С января по июнь 2022 года поставки американского СПГ на премиальный рынок Европы увеличились в 2,6 раза, до 23 млн тонн. При этом поставки в Азию сократились в 3,2 раза, до 5,3 млн тонн.

"Оборотная сторона роста доходов американских СПГ-компаний очевидна – жесточайший кризис на газовом рынке Европы, рост цен на электроэнергию и отопление для простых граждан, кризис в европейской промышленности. Но это как раз еще одна цель США – не только потеснить РФ на газовом рынке Европы, но и ослабить своего основного конкурента на глобальных рынках – ЕС", — подчеркнул Андрианов.