АФК "Система" и КАМАЗ будут совместно работать над водородными технологиями

АФК "Система" и КАМАЗ будут совместно работать над водородными технологиями
Фото: kamaz.ru

АФК "Система" и КАМАЗ будут сотрудничать в области развития водородных технологий. Стороны намерены объединить усилия по созданию серийной техники, использующей водород в качестве топлива: грузового автомобиля, складской техники, водного автобуса-электрохода, а также мобильных водородных заправочных станций и электролизеров, говорится в сообщении КАМАЗа.

Глава КАМАЗа Сергей Когогин отметил, что компания уже имеет опыт разработок и внедрения перспективных водородных технологий в коммерческом транспорте. Совместные усилия позволят дальше развивать это направление.

Президент АФК "Система" Тагир Ситдеков отметил, что и АФК с 2022 года работает в этой области и уже имеет реализованные проекты. "Осенью прошлого года один из наших активов – Sitronics Group – в акватории Невы провел успешные испытания судна с электрохимическим генератором, вырабатывающим энергию из водорода", – напомнил он.

Технология может в разы увеличивать автономность хода электросудна: на водородном топливе запаса хода малого пассажирского электросудна может хватить до 20 часов без дополнительной заправки. В планах АФК "Система" внедрение подобных энергоустановок в другие области, включая коммунальное хозяйство, горное и электрическое складское оборудование.