Site icon ИнфоТЭК

Жизнь под санкциями

В текущем году на Россию были наложены новые санкции в связи с событиями на территории Украины. Европейский союз ввел против РФ шесть пакетов санкций, и некоторые из ограничений напрямую направлены на топливно-энергетический комплекс.

Как уже начавшееся внешнее давление на Россию повлияло на объемы добычи нефти в стране и на уровень доходов нефтегазовых компаний и государства? И чего нам можно ждать в дальнейшем?

Больше санкций, "хороших" и разных

Итак, какие же ограничения против российской нефтяной отрасли были введены в последние месяцы властями ЕС?

Четвертый пакет санкций

Ограничения, затрагивающие функционирование сферы ТЭК, присутствовали в четвертом пакете санкций Евросоюза, который был введен в марте 2022 года:

Пятый пакет санкций

8 апреля 2022 года был опубликован пятый пакет санкций ЕС. Сообщалось о запрете ввоза ряда импортных товаров из Европейского союза в Россию: программного обеспечения, передовых полупроводников, квантовых компьютеров, оборудования и технологий для сжижения газа и т. д. Значимым оказался запрет на ввоз оборудования для переработки нефти. Среди них установки:

Согласно информации Eurostat, экспорт из ЕС в Россию установок для нефтепереработки, которые теперь находятся в санкционном списке, составлял 1,3 млрд евро в год. Самым крупным поставщиком была Германия, из которой ввозили технику общей стоимостью 670 млн евро.
Также был введен запрет на ремонт такой техники. Данные ограничения вступили в силу 27 мая текущего года.

Шестой пакет санкций

Очередной пакет санкций ЕС был опубликован и вступил в силу 3 июня 2022 года. Главным ограничением, которое ввел этот пакет, стало частичное эмбарго на поставки нефти из России морским путем. До этого 8 марта США ввели запрет на поставки нефти и газа из России. При этом президент США Джо Байден тогда отметил, что не желает полного отсутствия российской нефти на мировом рынке, так как в таком случае сильно изменятся цены на нефть.

Запрет ЕС обсуждался несколько месяцев, и изначально его планировалось ввести в предыдущем пакете санкций. Такая отсрочка решения произошла из-за позиции Венгрии: страна не соглашалась прерывать поставки российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба", а также хотела получить гарантии, что в случае нарушения поставок через данный трубопровод они будут осуществляться через другие страны Европейского союза.

Отказ от российской нефти планируется реализовать постепенно. Согласно вводимым запретам, будут действовать переходные периоды: до 5 декабря текущего года возможно осуществление поставок нефти по контрактам, которые были заключены ранее 4 июня, также возможны "разовые сделки". Операции по импорту нефтепродуктов из России можно проводить до 5 февраля следующего года.

Предусмотрены исключения для поставок сырой нефти по трубопроводу "Дружба". Такие поставки разрешаются в страны Европейского союза, которые на данный момент не могут получать нефть альтернативными способами. В случае, если в такое государство прервутся поставки по нефтепроводу, сырье будут поставлять танкерами через порты в других странах ЕС, у которых есть выход к морю. Партии из России должны будут маркироваться пометкой "REBCO: export prohibited", означающей, что поставляется товар, экспорт которого запрещен.

При этом странам ЕС также разрешено покупать нефть и нефтепродукты, которые поставляются из России, но были добыты или произведены в других странах. Видимо, такое послабление коснется нефти из Казахстана (Каспийского трубопроводного консорциума), которая идет через Россию в другие страны.

Импорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, окончательно будет ограничен 5 февраля 2023 года, то есть по окончании переходного периода.

Важно отметить, что для трех стран были сделаны некоторые послабления:

В последнем пакете санкций вводятся ограничения, связанные с транспортировкой нефти и нефтепродуктов:

Санкции крепчают – добыча растет

С марта 2021 года в России плавно увеличивался объем добываемой нефти, так как происходило постепенное ослабление ограничений в рамках ОПЕК+. Напомним: с апреля 2021 года России было разрешено увеличить добычу на 130 барр/сут, за следующие три месяца (май – июль) – суммарно еще на 114 барр/сут. По итогам 2021 года добыча нефти в России составила 524 млн т, что на 2,2% превысило показатель предыдущего года.

Однако еще до введения санкций против РФ на уровне ЕС отдельные западные компании начали отказываться от приобретения партий российской нефти, что не могло не сказаться на объемах добычи в стране (см. рис. 1).

В итоге в апреле нынешнего года в России произошло достаточно резкое снижение уровня добычи нефти – почти на 9% относительно предыдущего месяца. Если в марте в среднем за сутки добывали 1,504 млн т (общий объем добытой нефти и газоконденсата составил 46,4 млн т), то в апреле этот показатель снизился до 1,372 млн т в сутки (41,1 млн т за месяц).

Однако уже в мае удалось стабилизировать объем добываемой нефти, увеличив его до 10,2 млн барр/сут. В итоге за первые пять месяцев года добыча нефти относительно показателей аналогичного периода 2021 года увеличилась на 3,5% – до 219 млн т (см. рис. 2).

Согласно заявлению вице-премьера РФ Александра Новака, Правительство ожидает дальнейшего постепенного увеличения объема добычи нефти примерно на 1 млн барр/сут.

По предварительным данным, опубликованным газетой "Коммерсантъ", в июне, на фоне объявленного ЕС эмбарго, добыча в стране… увеличилась почти на 5%, до 10,7 млн барр/сут (1,46 млн т в сутки). Причем у всех крупнейших российских компаний добыча стабилизировалась, а у "Роснефти" она выросла сразу на 15%.

Экспорт разворачивается на Восток

На фоне роста добычи объемы экспорта подверглись относительно небольшой корректировке. Согласно данным CREA, с конца февраля по конец мая Россия экспортировала ископаемое топливо на $98 млрд. Почти половина доходов была получена за счет поставок сырой нефти – $46 млрд.

В апреле цена Urals снизилась на 20,8% относительно прошлого месяца. В связи с отказом ряда западных трейдеров от приобретения партий российской нефти дисконт для Urals относительно эталонной марки Brent составлял 33%. Но цена Urals все равно превышала уровень апреля предыдущего года. А уже в мае дисконт снизился до 10–20%.

По оценкам экспертов, несмотря на такое понижение стоимости, доход, получаемый от продажи нефти, все равно почти в два раза выше, чем заложено в бюджет страны. Также наличие дисконта привлекло внимание азиатских потребителей, в первую очередь Китая и Индии.

В мае 2022 года средняя стоимость отечественной нефти марки Urals составила $78,81/барр, что на 18,28% выше показателя мая прошлого года ($66,63). Средняя цена Urals за первые пять месяцев 2022 года достигла $83,48, в то время как в прошлом году она была значительно ниже – $61,62 (рост на 35,5%) (см. рис. 3).

В региональном разрезе главным импортером российского топлива стала Европа (страны-члены ЕС) – на нее пришлось 60% поставок суммарной стоимостью $60 млрд. Наиболее значительными покупателями среди отдельных стран выступили Китай ($13,2 млрд), Германия (12,7 млрд) и Италия (8,2 млрд) (см. рис. 4).

Хотя антироссийская кампания привела к снижению объемов поставок сырья, доходы от продаж другим странам (помимо ЕС) выросли до рекордных показателей. Согласно данным CREA, средняя стоимость экспортируемой из России нефти превышала прошлогодние показатели на 60%.

Рассмотрим более подробно основные направления экспорта российской нефти.

Китай

За первые четыре месяца 2022 года КНР закупила у России 25,6 млн т нефти. Хоть это на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, доходы от этих продаж выросли на 40% – до $17,11 млрд.

Россия находится на втором месте среди стран-экспортеров нефти в Китай, уступая по объемам только Саудовской Аравии, которая за январь – апрель 2022 года поставила в КНР 30,39 млн т суммарной стоимостью в $20,85 млрд. Другими крупными поставщиками остаются Ирак (18,84 млн т, $12,2 млрд), Оман (14,98 млн т, $9,91 млрд) и Кувейт (12,41 млн т, $8,53 млрд) (см. рис. 5).

Важно отметить, что в апреле ввоз российской нефти в КНР увеличился в натуральном выражении на 4%, в денежном – на 59%. За один месяц Россия отправила в Китай нефть объемом 6,55 млн т общей стоимостью в $4,79 млрд. В мае также наблюдалось увеличение объема поставок.

Индия

В мае текущего года Россия стала вторым по объему поставщиком нефти в Индию. На первом месте находится Ирак, а на третью позицию сместилась Саудовская Аравия. Если в апреле Россия поставляла в среднем 277 тыс. барр/сут, то уже в мае показатель увеличился почти в три раза – до 819 тыс. барр/сут (см. рис. 6).

В общем объеме поставляемой в Индию нефти доля российских марок составила 16,5%, а доля нефти из СНГ достигла 20,5%. При этом, как видно на графике, доля нефти, поставляемой с Ближнего Востока, уменьшилась до 59,5%. Нефть, экспортируемая из Африки, увеличилась в объеме с 5,9% до 11,5% относительно апреля 2022 года.

Компании адаптируются к новым условиям

Крупнейшими российскими компаниями, которые занимаются добычей и поставками нефти, остаются "Роснефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл" и "Татнефть". При этом "Роснефть" проявила существенную гибкость в сложившихся условиях и приступила к переориентации своих товарных потоков на Восток. Сегодня она является крупнейшим поставщиком нефти в Китай среди российских ВИНК. Еще в феврале 2022 года компания договорилась о поставках в КНР в объеме 100 млн т в течение следующих 10 лет.
Примечательно, что, несмотря на внешнее давление, компания продолжает демонстрировать стабильные производственные и финансовые показатели, реализует новые проекты. Так, в июне компания объявила об одном из самых крупных открытий на российском шельфе за последнее время. В Печорском море компания обнаружила месторождение Мадачагское, относящееся к категории крупных (82 млн т).

Кроме того, в июне "Роснефть" объявила о выплате рекордных дивидендов по итогам 2021 года – 41,66 рублей на акцию. А общая сумма средств, направляемых на выплату дивидендов, составит 441,5 млрд рублей, что соответствует 50% чистой прибыли по МСФО.

В свою очередь, "Сургутнефтегаз" в апреле текущего года заключил договор с трейдером Litasco о транспортировке нескольких танкерных партий нефти (к 7 апреля было известно о пяти партиях нефти марки Urals, 100 тыс. т каждая). По данным Reuters, главными покупателями стали Litasco и китайская Unipec.

Прогнозы: риски и возможности

Ситуация с техникой по переработке нефти

Введенные против России ограничения запрещают приобретать за рубежом широкую номенклатуру оборудования, необходимого для реализации нефтегазовых проектов.
Это может отразиться, в первую очередь, на реализации проектов модернизации отечественной нефтепереработки.

Как отмечает вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев, основная часть оборудования для первичной переработки – отечественного производства. Для вторичной переработки в основном используется импортное оборудование, однако у него существуют российские аналоги. Проблемы могут возникнуть с установками для полимеризации, которые базируются на иностранных технологиях.

Китай и Индия останутся ведущими потребителями российской нефти

Судя по последним тенденциям, в ближайшее время Россия продолжит увеличивать поставки в восточном направлении, в первую очередь в такие страны, как Китай и Индия.
По прогнозам ОПЕК, к 2025 году эти две страны будут потреблять 30% добываемой в мире нефти. Несмотря на то что, скорее всего, Индия и Китай в ближайшем будущем будут закупать российское сырье с некоторым дисконтом, растущие цены на нефть обеспечат высокую доходность поставок на Восток.

Если цена на нефть будет и далее постепенно повышаться, то, согласно оценкам, в текущем году Россия сможет получить доход от продажи углеводородного сырья в размере 1,5 трлн рублей (ранее доход планировался на уровне 1 трлн рублей).

Уменьшение добычи нефти в 2022 году

По прогнозам ОПЕК, в 2022 году в России возможно снижение объемов добычи нефти на 1,6%. По их данным, уровень добычи нефти в 2021 году составил 10,8 млн барр/сут, тогда как в 2022 году составит 10,63 млн барр/сут. То есть речь идет о весьма незначительном сокращении.
Оценки российских органов власти и экспертного сообщества также внушают оптимизм. Так, апрельские оценки Минэкономразвития предполагали, что добыча нефти в России в 2022 году может упасть до 475,3 млн т (–10,3% г/г), но уже согласно майским оценкам Минэнерго, падение составит не более 500 млн т. А согласно расчетам Института энергетики и финансов, российская нефтедобыча в нынешнем году может сократиться лишь на 20–25 млн т (до 500–505 млн т).

Exit mobile version