Западные мейджоры в июле-сентябре увеличили чистую прибыль более чем в 3 раза, до $60,05 млрд

Западные мейджоры в июле-сентябре увеличили чистую прибыль более чем в 3 раза, до $60,05 млрд
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Семь крупнейших западных нефтегазовых мейджоров — Shell, Exxon, Chevron, Eni, Equinor, Repsol и Total — в третьем квартале растеряли динамику роста чистой прибыли по отношению ко второму кварталу, заработав $60,5 млрд против $75,3 млрд кварталом ранее.

Однако, если сравнивать год к году, то их чистая прибыль в третьем квартале выросла более чем в 3 раза.

Инвестиционный стратег ИК "Арикапитал" Сергей Суверов рассказал ИнфоТЭК, что четвертый квартал также может быть очень удачным для западных нефтегазовых мейджоров.

"Многое будет зависеть от динамики цен на нефть, я думаю, что четвертый квартал будет достаточно хорошим, потому что ОПЕК+, несмотря на угрозу рецессии, сокращает добычу. Нефть приблизилась к $100", — сказал он.

Цена на нефть оказала непосредственное влияние на заработки западных мейджоров, если во втором квартале средняя цена нефти Brent составляла $111,28 за баррель, то в третьем квартале — уже $97,2 за баррель.

Эксперт добавил, что компании смогут хорошо заработать и в 2023 году, несмотря на глобальную рецессию. Это связано с тем, что из-за недоинвестирования отрасли предложение нефти на рынке будет по-прежнему ограничено, что поддержит уровень цен.

Больше всех в третьем квартале заработали американские компании ExxonMobil и Chevron. Чистая прибыль ExxonMobil ко второму кварталу выросла на 10%, до $19,7 млрд. В годовом выражении показатель вырос в 3 раза. Chevron в третьем квартале заработал на 3,4% больше — $11,23 млрд. По сравнению с третьим кварталом 2021 года прибыль выросла в 1,8 раза.

Европейские компании в целом тоже заработали неплохо, лучше всех обстоят дела у норвежской Equinor и Eni. Аутсайдером стала британская BP, которая в третьем квартале получила убыток в $2,16 млрд.