Забастовка во Франции привела к остановке СПГ-терминалов и ограничениям работы НПЗ

Забастовка во Франции привела к остановке СПГ-терминалов и ограничениям работы НПЗ
Фото: РИА Новости / Марк Пэрис

Профсоюзы в качестве протеста против пенсионной реформы останавливают все четыре терминала по приему СПГ во Франции, являющейся крупнейшим в Европе покупателем этого энергоресурса, и заблокировали отправку топлива со всех нефтеперерабатывающих заводов.

В частности, на неделю будет прекращена работа трех терминалов СПГ компании Elengy, терминала Fluxys — на двое суток, пишет местная пресса со ссылкой на Всеобщую конфедерацию труда (CGT). В первые пять дней марта терминалы страны отправляли в газотранспортную систему Франции по 117 млн куб. м газа в сутки.

По данным издания France info, отправка топлива в настоящий момент заблокирована на выездах со всех заводов, однако число участников протестной акции "варьируется от предприятия к предприятию".

Ранее глава CGT Филипп Мартинез предупреждал, что готовится 260 протестных акций в стране и 7 марта "Франция встанет" чтобы выразить несогласие с предлагаемым властями проектом пенсионной реформы.

Осенью 2022 года на топливном рынке Франции случился коллапс, после того как существенная часть НПЗ прекратила выпуск нефтепродуктов в знак протеста. Около трети заправок страны испытывали дефицит топлива. Рабочие требовали повысить зарплату с учетом галопирующей инфляции и возросших прибылей компаний TotalEnergies и ExxonMobil на фоне энергокризиса. На урегулирование ситуации потребовалось несколько недель. Затем рабочие несколько раз присоединялись к общенациональным забастовкам против пенсионной реформы, которая предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста.