Site icon ИнфоТЭК

Водород по новейшей российской технологии произведен на Кольской АЭС

Электролизная установка российской сборки произвела первый водород на Кольской АЭС, сообщил "Росатом".

Водород необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции.

Преимущество новой электролизной установки — безопасность и чистота продукции. Она производит водород чистотой 99,999%, а работа установки контролируется при помощи датчиков контроля водорода, которые реагируют на превышение установленных параметров, а также системы пожаротушения и вентиляции.

Отмечается, что водород производится по новейшей технологии, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС "Росэнергоатома".

"Мы верим, что данная пилотная установка зарекомендует себя, и в дальнейшем Кольская АЭС начнет производить чистый водород в необходимых промышленных масштабах", — отметил главный инженер Кольской АЭС Владимира Матвеева.

Кольская АЭС (КАЭС) проектирует строительство стендового испытательного комплекса по производству водорода, намерена ввести его в эксплуатацию в 2025 году. Мощность комплекса составит 200 тонн водорода в год.

Кольская АЭС расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Exit mobile version