Site icon ИнфоТЭК

Великобритания намерена заставить поставщиков доказывать происхождение нефти

Власти Великобритании намерены обязать импортеров нефти и нефтепродуктов документально подтверждать, что ввозимый товар не содержит российских молекул.

В противном случае поставщиков могут ждать проблемы — вплоть до конфискации. Об этом говорится в разъяснениях к новому санкционному пакету страны против России.

"Если импортер не может доказать, что нефть или нефтепродукты, ввозимые в Великобританию, происходят не из России, партия или соответствующая часть груза может быть не допущена к разгрузке или может стать предметом конфискации", — говорится в разъяснении.

Напомним, что очередной пакет санкций ЕС и Британии запрещает транспортировать нефть и нефтепродукты российского происхождения в эти страны. Правило вступает в силу с 5 декабря 2022 года для нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

"Все импортеры нефти и нефтепродуктов в Великобританию должны быть в состоянии предоставить властям доказательства, что товары происходят не из России. Как правило, им может быть сертификат происхождения, подтверждающий точный объем нефти. В отдельных случаях таможенные органы могут затребовать дополнительную информацию", — говорится в документе.

Эксперт ИнфоТЭК, доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков считает, что полагать, что российская нефть не сможет теперь доплыть до Великобритании довольно наивно.

"Если нефть смешали где-нибудь в Индонезии 50 на 50, как потом определить откуда она? По документам она будет из Индонезии. По нефтепродуктам вообще невозможно понять откуда они. По составу это сделать невозможно. Что касается документов, то тут вообще проблем нет — любые документы можно подделать", — сказал он.

По его словам, в прошлом были куда более контрастные случаи, когда террористам удавалось продавать сирийскую нефть. "Ничего, продавали, наживались", — напомнил он.

В понедельник газета The Times сообщала, что российская Urals продолжает поступать на британский рынок, несмотря на заявления властей Великобритании об обратном. В частности, партия в 250 тыс. тонн была разгружена в июне в британском порту.

Exit mobile version