TotalEnergies и Sinopec планируют совместно производить SAF в Китае

TotalEnergies и Sinopec планируют совместно производить SAF в Китае
Фото: totalenergies.com

Французская TotalEnergies и китайская Sinopec создадут в Китае совместное предприятие по производству экологически чистого авиационного топлива (SAF) на нефтеперерабатывающем заводе в Китае.

SAF (sustainable aviation fuel) — авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе растительного сырья. Разработка технологий и создание производств топлива SAF в последние годы становятся все более популярными в свете реализации инициатив по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Новое предприятие будет производить 230 тыс. тонн SAF в год. В качестве сырья планируется использовать вторичные пищевые масла и животные жиры.

Компания Sinopec разработала собственную технологию производства SAF под названием SRJET. TotalEnergies, уже являющаяся одним из ведущих производителей SAF в Европе, поделится своим опытом и знаниями в технической, эксплуатационной и распределительной областях.

Цель TotalEnergies к 2030 году производить 1,5 млн тонн SAF в год.

На авиаперевозки приходится около 3% глобальных выбросов углерода. Ожидается, что использование SAF вырастет примерно со 100 млн литров в год в 2021 году до как минимум 449 млрд литров в год в течение трех десятилетий. В мире есть несколько проектов по созданию производств SAF, но основная часть из них будет запущена после 2025 года.