Site icon ИнфоТЭК

Стоимость угля для энергетики в Польше выросла в 2-3 раза

Цены на уголь для энергетики Польши за последний год выросли в два-три раза, что вызвано снижением внутренней добычи каменного угля и рекордным импортом, пишет польская газета "Речь Посполита".

По разным оценкам, ежегодно в Польше потребляется более 60 млн тонн угля. По данным министерства климата и окружающей среды Польши, в течение 2022 года страна импортировала 19,4 млн тонн каменного угля, из них 15,7 млн тонн — это энергетический уголь.

Однако еще до вступления в силу эмбарго ЕС на российский уголь Польша отказалась от его ввоза, начав искать свободные объемы в Австралии, Индонезии, Колумбии, США и ЮАР. Издание отмечает, что в кризисной ситуации уголь покупался по высоким ценам и везде, где удавалось заказать, что отразилось на стоимости энергии.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что при закупках угля у альтернативных России источников Польша столкнулась еще и с низким качеством энергоресурса.

Собственная добыча в Польше по итогам 2022 года упала: в стране было добыто 52,8 млн тонн каменного угля, что на 2,2 млн тонн меньше уровня 2021 года. В тоже время Польша намерена продолжать использовать уголь в энергетике, как минимум до тех пор, пока не построит собственную АЭС.

Европа для российского угля была хорошо изученным и территориально близким рынком, с давними торговыми связями. При этом его доля в экспорте составляла порядка 22% или около 48 млн тонн, в то время как для ЕС российский уголь имел куда большее значение и занимал более 50% доли от его импорта.

Exit mobile version