США взяли под контроль воды Аравийского полуострова

США взяли под контроль воды Аравийского полуострова
Фото: ВМС США

Флот ВМС США начал наблюдение за водами, окружающими Аравийский полуостров с помощью беспилотных кораблей, сообщает Platts. Они будут наблюдать, что происходит над водой, на поверхности и под водой.

"Цель состоит в том, чтобы обеспечить безопасность морской торговли, включая поставки жизненно важных энергоносителей, которая остается уязвимой из-за региональной напряженности, а также проблем с цепочками поставок", – сообщает агентство.

По мнению США, даже при восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном нет никаких гарантий безопасности на одном из самых важных в мире морских путей для поставок нефти и природного газа.

"Наше внимание сосредоточено на любой деятельности, которая препятствует свободному движению торговых и коммерческих перевозок по ключевым региональным водным путям, которые способствуют подпитке мировой экономики", – заявил официальный представитель 5-го флота Тим Хокинс.

Кроме США в проекте участвуют суда Великобритании, Канады, Франции, Германии, Нидерландов и Испании, а вскоре к ним присоединится Иордания.

По словам Хокинса, к концу лета они планируют создать флот беспилотных кораблей из 100 платформ для мониторинга около 5000 миль вокруг Аравийского полуострова, причем примерно половина из них уже доступна для развертывания.

Эксперт ИнфоТЭК, замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов заметил, что США вместе с союзниками стараются расширить свое присутствие в районе Аравийского полуострова. Но не для того, чтобы "сдерживать Иран", а для усиления контроля за одной из важнейших нефтяных артерий мира, одновременно создавая угрожаемую позицию в отношении не только Ирана, но и Саудовской Аравии.

"Что еще более важно, расширение присутствия Штатов и других стран НАТО в районе Аравийского полуострова должно снизить влияние Китая. Собственно, расширение их присутствия должно укрепить контроль над Ормузским проливом. А для стран Персидского залива сейчас обостряется необходимость наращивания мирных взаимоотношений", – пояснил он.