Эксперт: США не смогут вернуть себе лидерство в сфере атома даже за 15-20 лет

Эксперт: США не смогут вернуть себе лидерство в сфере атома даже за 15-20 лет
Фото: Global Look Press/Rod Lamkey - CNP

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на конференции Фонда Карнеги призвал США более активно заняться развитием атомных технологий в стране и вернуть себе утраченное лидерство, которое сейчас уверенно удерживает Россия.

"Считаю, что это вызов для Америки. Она традиционно была лидером, но утратила это лидерство", — сказал Рафаэль Гросси. При этом он признал, что Россия сейчас является главным поставщиком коммерческих ядерных технологий в мире.

Гросси подчеркнул, что США сейчас пытаются восстановить лидерство, понимая, что атомная промышленность необходима внутри страны и за ее пределами. Это стало очевидно всему миру из-за энергетического кризиса, добавил он.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич в беседе с ИнфоТЭК сообщил, что США никогда и не были лидером в этой сфере, однако во времена СССР все же обладали набором компетенций, который потом утратили.

"Отставание огромное, ничего с этим не сделаешь. Атомная пауза, которая возникла после аварии на атомном реакторе АЭС Три-Майл-Айленд не могла не сказаться пагубным образом. Утрачены компетенции, ушли люди, многие заводы, которые обеспечивали атомную отрасль, давным-давно не работают", — отметил он.

По его словам, такое состояние дел было отчетливо видно при последних попытках американской компании Westinghouse строить атомные реакторы на территории США, когда даже корпуса реакторов приходилось заказывать в Японии. Аналогичная ситуация была на их проекте в Китае, который был реализован только благодаря китайским атомщикам.

Эксперт заметил, что у Westinghouse сейчас нет своих месторождений, нет технологий по обогащению урана, поэтому им приходится этот сервис заказывать на рынке. Более того по законодательству США облученное ядерное топливо считается ядерными отходами, поэтому у них нет технологий и по переработке облученного топлива.

"Росатом же предлагает все это в комплекте. От поставок топлива — до формирования так называемого атомного законодательства. Мы строим, мы обучаем, мы забираем на переработку облученное ядерное топливо, мы ремонтируем", — сказал он.

"Если они задались целью нас обогнать, то на эти цели уйдет минимум лет 15-20. Но это при условии, что Росатом будет стоять на месте и остановит работу", — подытожил он.