США хотят обвинить китайских производителей солнечных панелей в финансовых махинациях

США хотят обвинить китайских производителей солнечных панелей в финансовых махинациях
Фото: М.-Стулов

США намерены обвинить четырех ведущих китайских производителей солнечных панелей в финансовых махинациях для обхода пошлин.

По данным американской газеты The Wall Streеt Journal, китайские компании, пытаясь избежать введенных США пошлин, проводили часть своих операций через страны Юго-Восточной Азии. Газета отмечает, что Минторг США вскоре опубликует результаты расследования.

В обходе пошлин были уличены BYD, Canadian Solar International, Trina Solar Science & Technology и Vina Solar Technology. Вместе они составляют более половины всего импорта солнечных батарей в США.

Напомним, что введение пошлин привело к отмене ряда проектов в области солнечной энергетики по всей территории США. В результате, они были приостановлены на 2 года, но эта мера распространялась только на покупку деталей для солнечных панелей из Камбоджи, Таиланда, Вьетнама и Малайзии, а не из Китая.

Весной этого года министерство начало расследование в отношении поставщиков солнечных панелей из этих стран. Появились подозрения, что они под видом собственной продукции продают панели китайского производства.

При этом Китай является одним из лидеров по производству солнечных панелей, а также комплектующих и материалов к ним. Сейчас на китайские панели в США введены пошлины в размере до 200%.