"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья
Фото: http://sibur.ru/

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья на производственной площадке "Полиэф" в Башкортостане. Новый продукт — гранула Vivilen rPET — содержит до 25-30% повторно используемого полимера, сообщила компания.

После выхода на проектную мощность "Полиэф" сможет ежегодно выпускать до 144 тыс. тонн уже содержащей долю вторичного сырья ПЭТ-гранулы Vivilen. Объем повторно вовлекаемого полимера при этом составит до 34 тыс. тонн, что сравнимо с 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок.

Общая стоимость проекта составила более 4 млрд рублей. В его финансировании принял участие в том числе российский Фонд развития промышленности, который предоставил льготный займ в размере 1,2 млрд рублей.

Для запуска этого производства "Сибуру" потребовалось интегрировать линию подачи вторичного сырья в уже существовавшую на башкирском предприятии технологическую цепочку производства первичного ПЭТ. При этом общая мощность "Полиэф" по выпуску ПЭТ составит 252 тыс. тонн в год.

Новое оборудование уже прошло стадию опытно-промышленной эксплуатации и омологации продукта у первых потенциальных потребителей. В ходе тестов подтверждено, что Vivilen rPET по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает первичному полимеру, соответствует нормативным требованиям пищевой безопасности и готов к использованию в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

Комплекс в Благовещенске стал первым для "Сибура" в области собственного производства синтетических материалов с использованием вторичного сырья.