Сечин: на мировом энергорынке больше нет никаких правил

Сечин: на мировом энергорынке больше нет никаких правил

США сегодня вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, это означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы. Таким образом, политика полностью уничтожила экономику, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

По его мнению, энергетический рынок — наиболее яркая тому иллюстрация: достигшее кульминации санкционное давление вылилось в диверсионную деятельность — в то, что произошло с европейской газотранспортной системой — Северным потоком.

"Никакого единого энергетического рынка больше нет. Нет никаких правил. Высокая волатильность, которая отмечалась все последнее десятилетие, стала сегодня беспредельной. Тренды, которые мы обозначали ранее и те, которые могут проявиться внезапно, действуют каждый самостоятельно, не поглощаются друг другом, полностью разрушая основы права, частной собственности и рынка подобно кумулятивному снаряду", — отметил глава "Роснефти".

Где кроются причины энергокризиса?

Сечин отметил, что источники нынешнего искусственно созданного энергокризиса кроются не в событиях на Украине и не в пандемии, а в колоссальном недоинвестировании в отрасль.

"Одной из причин которого является безответственная и авантюристическая политика ускоренного "зеленого" перехода. И в дальнейших антироссийских санкциях в качестве мощнейшего дополнительного катализатора энергокризиса и инфляции в целом. Теперь многим понятно, что политика "зеленого" перехода не имеет ничего общего с решением климатических проблем. Технологии, необходимые для реализации действительно эффективного перехода от традиционной энергетики к низкоуглеродной, отсутствуют", — добавил глава "Роснефти".

Нефть и газ продолжают быть основным источником энергии в мире, надежно обеспечивая более 50% мирового спроса. Еще 36% составляет уголь, и доля его растет по известным причинам.

"В то же время, огромные инвестиции в возобновляемую энергетику, размер которых за последние 7 лет превысил невероятные $2,6 трлн, не принесли результата: доля возобновляемых источников за этот же период выросла лишь на три процентных пункта. Здесь кроется причина недоинвестирования в традиционную энергетику и текущего состояния мирового энергорынка", — отметил он.

В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет от чистого сердца, что причиной энергокризиса является не подорожание углеводородов, а сам факт их использования.

"То есть, другими словами, причиной кризиса является сам факт необходимости энергоресурсов для жизнедеятельности населения и промышленности. Короче говоря, само наличие потребителей, которые виноваты во всем сами. В принципе, это все, что надо знать о "мудрой и ответственной" энергетической стратегии функционеров Евросоюза", — сказал глава "Роснефти".

Потолки цен крушат основы рынка и суверенитета

При этом поражает, с какой скоростью реализуется "любое абсурдное предложение, вброшенное американской администрацией".

"Не успела Дженнет Йеллен – министр финансов США – вбросить идею "потолков", как за её реализацию уже взялись старательные европейские функционеры", – заметил Сечин.

В частности, Еврокомиссия рассматривает вопрос ограничения цен на газ в зависимости от уровня отношений со стороной-поставщиком, заявляла ее глава.

"По сути, введение потолков – это покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета. То есть идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что "правильным" странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем "неправильным". Самих США, естественно, никакие ограничения не касаются. Хотя в Европе ряд экспертов и политиков уже открыто обвиняют Соединенные Штаты в том, что они наживаются на ими же спровоцированном энергокризисе – то есть на проблемах своих союзников", – подчеркнул он.

Об этом, в частности, ранее заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. Он раскритиковал США за двойные стандарты в подходе к установлению цены на свой газ, который европейцам продают в 3-4 раза дороже, чем он стоит на внутреннем американском рынке. Во Франции предостерегли США от попыток установить экономическое господство путем ослабления Европы, воспользовавшись конфликтом на Украине.

Второе похищение Европы

Однако первоочередной жертвой американской политики стала именно потерявшая свою субъектность Европа, у которой пропала возможность диверсификации поставок энергоресурсов, считает Сечин.

Кризис переживают ключевые отрасли европейской индустрии: металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная и аграрная промышленность. Потенциальное сокращение выпуска оценивается в диапазоне от 20-45% — в химической промышленности до 30-60% — в металлургии. В Европе уже остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%.

Отказ Европы от российских поставок энергоносителей ставит под угрозу от 6,5 до 11,5% европейского ВВП и около 16 млн рабочих мест.

Кроме того, затраты Евросоюза на защиту потребителей от собственных антироссийских санкций превысили 500 млрд евро и к концу года достигнут 1 трлн евро.

"Все мы понимаем, что "похищение", а, по сути, убийство Европы – это лишь попытка максимально продлить период американской гегемонии. Однако новый исторический этап неизбежно наступит и будет связан с развитием трансграничных коридоров, крупных инфраструктурных и промышленных проектов, повышения роли регионов в мировой экономике, в том числе и на территории нашего континента", — подытожил он.