Саудовская Аравия не будет поставлять нефть странам в случае введения price cap

Саудовская Аравия не будет поставлять нефть странам в случае введения price cap
Фото: idsb.tmgrup.com

Саудовская Аравия сократит добычу нефти и не будет поставлять ее тем странам, которые установят потолок цены. О таком потенциальном шаге заявил министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Сальман в интервью Energy Intelligence.

"Так что, если на экспорт саудовской нефти будет наложен price cap, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая налагает потолок цен на наши поставки, и мы сократим добычу нефти, и я не удивлюсь, если другие поступят так же", — заявил министр.

Позиция Саудовской Аравии по этому вопросу сопоставима с позицией России, отказавшейся от поставок нефти странам, если в контракте идет отсылка на ценовой потолок, установленный G7, ЕС и примкнувшим к ним государствам.

Министр предупредил, что на введение предельных цен в отношении страны или группы стран последуют индивидуальные или коллективные ответные реакции с серьезными последствиями в виде существенной волатильности и нестабильности на мировом рынке.

Комментируя возобновление обсуждения в конгрессе США законопроекта NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) министр энергетики отметил, что такая политика добавляет "новые уровни риска и неопределенности в то время, когда больше всего необходимы ясность и стабильность".

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов считает, что потолок цен, введенный Западом для российской нефти, – это всего лишь "первый шаг на пути реализации стратегии США по установлению внерыночного политического контроля над крупнейшими глобальными рынками".

Эксперт считает, что в перспективе речь может идти как об энергоресурсах, так и о любых других массовых товарах: металлах, минеральных удобрениях, зерновых и т.д.

"Многочисленные прогнозы о грядущем повышении мировых цен на нефть – это для Вашингтона хороший повод, чтобы "потренироваться" именно на нефтяном рынке, попытаться распространить ценовой потолок не только на Россию, но и на других крупнейших производителей", — сказал он.

Эксперт отметил, что заявление министра энергетики Саудовской Аравии свидетельствует о том, что подобные поползновения тщательно отслеживаются и будут решительно пресекаться со стороны Эр-Рияда.

"Здесь речь идет даже не о солидарности с Россией, а о стремлении не допустить полного разрушения мирового рынка нефти и его перехода под абсолютный контроль США", — подчеркнул Андрианов.