"Сахалин-2" ведет отгрузки согласно контрактам и текущей рыночной ситуации

"Сахалин-2" ведет отгрузки согласно контрактам и текущей рыночной ситуации
Фото: www.sakhalinenergy.ru/ru

Отгрузка углеводородов с проекта "Сахалин-2" ведется в соответствии с действующими контрактными обязательствами, графиком и текущей рыночной ситуацией, говорится в сообщении оператора проекта — компании "Сахалинская энергия".

"Абсолютным приоритетом для нас остается выполнение обязательств перед покупателями в соответствии с условиями контрактов. Мы продолжаем обеспечивать стабильные и надежные поставки углеводородов, что еще раз подтверждает профессионализм коллектива и высокую деловую репутацию компании. Сегодня мы активно занимаемся поиском новых рынков и расширяем портфель покупателей, повышая конкурентоспособность сахалинского СПГ", – подчеркнул главный исполнительный директор Роман Дашков.

Ранее Bloomberg со ссылкой источники среди трейдеров сообщал, что "Сахалинская энергия" отменила поставку газа как минимум одному азиатскому клиенту из-за проблем с оплатой и задержек с подписанием пересмотренных контрактов.

По данным агентства, оператор проекта обратился к клиентам с просьбой осуществлять расчеты за поставки СПГ в альтернативных доллару валютах.

Российский оператор проекта – компания "Сахалинская энергия" – создан по указу президента РФ Владимира Путина. Зарубежные акционеры прежнего оператора Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться принять в нем доли пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi уже подтвердили намерение сохранить участие в проекте. О выходе из проекта заявляла только британская Shell.