"Сахалин-2" в 2022 году превысил план по производству СПГ

"Сахалин-2" в 2022 году превысил план по производству СПГ
Фото: Газпром

Производство сжиженного природного газа на проекте "Сахалин-2" в 2022 году превысило плановые значения и составило 11,5 млн тонн. Добыча нефти марки Sakhalin Blend составила 3,7 млн тонн.

Основными рынками сбыта сжиженного природного газа в 2022 году стали Япония, Китай, Южная Корея и Индонезия, нефти – Китай, Южная Корея и Япония.

В текущем году "Сахалин-2" продолжает работу в штатном режиме.

"Первые партии сахалинской нефти и СПГ успешно доставлены покупателям стран Азиатско-Тихоокеанского региона в новом году. В настоящее время "Сахалинская Энергия" продолжает добычу, производство и отгрузку углеводородов в штатном режиме и в соответствии с графиком", — сообщил оператор проекта.

В июне 2022 года российские власти сменили прежнего оператора проекта Sakhalin Energy на нового — российскую компанию "Сахалинская энергия". "Газпрому" принадлежит 50% доля в новом операторе. Иностранные компании могли остаться в капитале нового оператора с прежними долями, однако этим правом воспользовались только японские участники. Shell в сентябре 2022 года заявила о выходе из "Сахалина-2". Доля Shell по-прежнему не распределена. Ранее глава министерства энергетики Николай Шульгинов говорил, что Минэнерго рассчитывает на участие в "Сахалине-2" компании "Новатэк".