Россия предложила Китаю усилить технологическое сотрудничество

Россия предложила Китаю усилить технологическое сотрудничество
Фото: Дарья Антонова/Regnum

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае предложил партнерам из КНР усилить технологическое сотрудничество, в том числе в области ТЭК.

"Направления нашего сотрудничества могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и, конечно, гармонизацию национальных стандартов и технических требований", – сказал премьер.

По его словам, Россия и Китай могут расширить технологическое сотрудничество в области машиностроения для топливно-энергетического комплекса, нефтепереработки и нефтегазохимии, а также транспортировки и хранения сжиженного природного газа.

"При реализации высокотехнологичных проектов правительство России готово оказывать предпринимателям двух государств всестороннюю поддержку", – сказал премьер.

Россия также готова к совместным проектам с КНР по возобновляемым источникам энергии.

Мишустин добавил, что сотрудничество между странами в области энергетики динамично развивается. Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай. "Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут", – подчеркнул Мишустин.