Российско-китайское СП инвестирует 60 млрд в добычу угля и лесопереработку на севере Сахалина

Российско-китайское СП инвестирует 60 млрд в добычу угля и лесопереработку на севере Сахалина
Фото: РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Компания "Агнево", которая на 70% принадлежит китайской Shouneng Investment Management, инвестирует 60 млрд рублей в несколько проектов на севере Сахалина, включая добычу угля, лесопереработку и строительство морского многофункционального порта. Китайский инвестор возьмет на себя основную часть необходимого объема инвестиций.

В пресс-службе министерства инвестиционной политики региона сообщили, что компания планирует добывать каменный уголь и обогащать его на собственной фабрике, построить морской универсальный многофункциональный перегрузочный комплекс, лесоперерабатывающий комплекс, ТЭЦ, а также логистический центр в Южно-Сахалинске.

Сроки реализации проекта — 2023-2029 годы. Компания владеет лицензией на разведку и добычу угля на Владимиро-Агневском участке, прогнозные ресурсы угля здесь оцениваются в 111 млн тонн.

В реализацию проекта по добыче угля уже вложено около 1 млрд рублей, в том числе для закупки необходимой техники. В апреле текущего года в морской порт Корсаков из Китая пришла первая партия строительной техники, в том числе экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры, дорожные катки, бульдозеры, лесозаготовительные машины, оборудование для солнечных генераторных установок, буровые установки.

До конца года на Сахалин из Китая будут доставлены еще около 300 единиц техники и необходимые для строительства материалы.