Site icon ИнфоТЭК

Российские ученые создали систему оповещения об угрозах для подводных нефтепроводов

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали систему оповещения об угрозах для подводных нефтепроводов, которая по электромагнитному полю сможет сообщить о присутствии морских обитателей, которые теоретически могли бы повредить трубопровод.

Современные технологии отслеживания угроз с помощью сейсмических сигналов остаются несовершенными, уточняют авторы. Низкочувствительные датчики могут не заметить опасности, в том числе в виде морских животных, а высокочувствительные — объявить ложную тревогу из-за помех. Ученые ПНИПУ предложили усовершенствовать системы оповещения за счет технологии определения живого существа по его электромагнитному полю.

"Электромагнитное поле, формируемое телом в диапазоне 0-30 МГц, может формировать электромагнитное излучение вне тела, распространяющееся в окружающее пространство. Это дает возможность фиксировать импульсные параметры конкретного объекта на расстоянии и анализировать их с помощью биорадиоинформационной технологии", — приводит ТАСС слова профессора кафедры безопасности жизнедеятельности, доктора технических наук Геннадия Цветкова.

"Ученым удалось подтвердить эффективность представленного ими комплексного механизма из датчиков сейсмической активности и электромагнитного поля для обнаружения антропогенной угрозы и определения ее местонахождения. Дальнейшее усовершенствование системы возможно с помощью автоматизации обработки данных и ее приспособления для работы в условиях арктических температур и давления вод Мирового океана", — добавили в ПНИПУ.

Exit mobile version