Site icon Отраслевой портал ИнфоТЭК

Российские инженеры вывели производство аммиака на «Азоте» на исторический максимум

Инжирининговая компания «ТопТех» совместно со специалистами кемеровского «Азота» завершили реконструкцию насадки колонны синтеза аммиака крупнотоннажного агрегата «Аммиак-2», в результате которой он вышел на исторический максимум производства — 1950 тонн в сутки, говорится в сообщении компании.

«ТопТех» выступил в качестве EP-подрядчика проекта. Такой проект впервые реализован силами российских инженеров.

Замена насадки колонны синтеза проводится раз в 10-12 лет по мере износа оборудования. На агрегате «Аммиак-2» обновление насадки в последний раз производилось в 2014 году по проекту западного подрядчика.

«ТопТех» провел комплекс инженерных расчетов, включая газодинамическое моделирование насадки, кинетику реакции синтеза аммиака и теплообмена. По результатам этих расчетов удалось оптимизировать технологический процесс и конструкцию внутренних устройств колонны. Оборудование было изготовлено на российских и зарубежных производственных площадках.

«В результате на сегодня агрегат аммиака вышел на исторический максимум производства — 1950 тонн в сутки. Впервые за более чем 40 лет эксплуатации. Мы получили колоссальный опыт, который будем применять в последующих проектах», — подчеркнул генеральный директор компании «ТопТех» Алексей Поляков.

Комплекс работ включал также поставку катализатора синтеза аммиака, шефнадзор за его загрузкой в реактор и восстановлением с последующим пуском агрегата.

Exit mobile version