Группа «Россети» рассчитывает получить по итогам 2026 года более 2 трлн рублей выручки (в прошлом году было 1,83 трлн рублей) и ожидает роста чистой прибыли и других финансовых показателей. Об этом заявил глава компании Андрей Рюмин на годовом собрании акционеров.
«По прибыли, по другим показателям мы рассчитываем тоже на рост. Сейчас пока рано, конечно, говорить, все зависит от объемов и от отпуска электроэнергии, объемов потребления, но с перспективой смотрим, такие у нас положительные ожидания», — сказал он.
По итогам 2025 года группа получила 203,38 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в 116,86 млрд рублей годом ранее. По РСБУ прибыль составила 100,25 млрд рублей против убытка в 294,83 млрд рублей.
Акционеры «Россетей» на собрании также утвердили проведение дополнительной эмиссии в объеме более 903 млрд акций общей стоимостью 451,5 млрд рублей в пользу государства в лице Росимущества. Номинальная стоимость одной акции — 50 копеек.
Ранее компания уже завершила допэмиссию на 185 млрд акций ориентировочной стоимостью 93 млрд рублей, в рамках которой получила распределительные сети в Новосибирске и Новосибирской области, а также объекты электросетевого хозяйства в Крыму, Краснодарском крае, Иркутской и Мурманской областях. По итогам той эмиссии доля государства в «Россетях» выросла с 75% до 77%.
Также акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. Вице-премьер Александр Новак пояснил, что средства необходимо направлять на реализацию проектов сетевой инфраструктуры.
«Те решения, которые сегодня ежегодно принимаются о невыплате дивидендов, обоснованы именно этим. В будущем будут выплачиваться дивиденды, сейчас необходимо просто вкладывать в развитие инфраструктуры», — сказал он.
Ранее президент Владимир Путин поручил отказаться от выплаты дивидендов «Россетями» по итогам 2022–2026 годов для финансирования инвестпрограммы.
Инвестиционная программа группы в 2026 году превысит 900 млрд рублей — на 25% выше показателя прошлого года.
«По планам, которые у нас есть на ближайшие годы, снижение инвестиционной программы не предусмотрено», — подчеркнул Рюмин.
Он также сообщил, что в течение года компания завершит разделение активов, переданных в доверительное управление по указу президента. Сейчас эти активы совмещают деятельность по передаче электроэнергии, теплу, отходам и другим видам, и их предстоит развести по видам бизнеса. Через год будет решаться вопрос о слиянии этих активов с дочерними предприятиями.
«Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире, в состав группы входят 39 дочерних и зависимых обществ, включая 17 сетевых компаний.