"Роснефть" выводит на внешний рынок новое ПО для гидродинамических исследований и проектирования скважин

"Роснефть" выводит на внешний рынок новое ПО для гидродинамических исследований и проектирования скважин

"Роснефть" в этом году выводит на внешний рынок разработанное ИТ-специалистами компании программное обеспечение "РН-ВЕГА" и "РН-Буровые расчеты". Презентация программных продуктов прошла в ходе Технологического дня "Роснефти", в котором приняли участие более 100 представителей крупнейших нефтегазовых компаний, в их числе "Газпром", "Новатэк", "Лукойл", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Транснефть" и др.

Программный комплекс "РН-ВЕГА" позволяет проводить весь процесс интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС), начиная от подготовки "сырых" данных до выдачи заключения. Преимущество ПО заключается в высокой скорости и точности математического ядра, поддержке всех видов ГДИС. Сейчас программный комплекс внедряется в периметре "Роснефти" и скоро будет доступен для внешних заказчиков.

ПК "РН-Буровые расчеты" предназначен для проектирования и строительства скважин. Софт позволяет планировать траектории скважин, анализировать риски их пересечений, рассчитывать устойчивость бурильной колонны. Функционал ПО включает также гидравлические расчеты, прогнозирование выноса бурового шлама, проектирование процессов крепления и автоматизированное создание отчетной документации.

"Роснефть", пожалуй, главная компания в России, с точки зрения реальных мер на пути к цифровому суверенитету. С 2005 года мы создаем собственные программные продукты, успешно замещая зарубежные. В проектах по созданию софта мы используем гибкую методологию разработки, это позволяет оперативно учитывать пожелания пользователей и быстрее получить качественные продукты. Наши ИТ-разработки сегодня практически на 80% заместили иностранный софт. Мы предпринимаем все усилия, чтобы сделать ПО доступным для всех", — отметил менеджер управления инновационных проектов "Роснефти" Алексей Пестриков.

Наукоемкое программное обеспечение "Роснефти" охватывает все ключевые процессы нефтегазодобычи. Линейка состоит из 23 программных продуктов, 10 из которых уже выведены на рынок и успешно продаются. Корпоративное ПО способно работать в отечественных операционных системах (ОС) семейства Linux, что позволяет российским компаниям эффективнее выполнять мероприятия по импортозамещению в области информационных технологий.

ИТ-решения "Роснефти" применяются для производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Они превосходят импортные аналоги по скорости, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и понятному интерфейсу, отмечает компания.

Эксперт ИнфоТЭК, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов отметил, что в условиях санкций, введенных коллективным Западом против России в целом и ее топливно-энергетического комплекса в частности, важнейшая задача – обеспечить реальный технологических суверенитет нефтегазовой промышленности.

"А это означает, что необходимо не строить воздушные замки, а "еще вчера" внедрять на производственных объектах российские технологии и оборудование. И в первую очередь это касается программного обеспечения, по которому зависимость от импорта к началу нынешнего десятилетия достигла крайне высокого, а по отдельным позициям – и критического уровня. И, к счастью, в России есть компании, которые озаботились решением этой задачи действительно еще "вчера", – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что на данный момент уже восемь программных комплексов "Роснефти" включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

"Это означит, что они могут приобретаться компаниями с государственным участием. И данная продукция действительно пользуется большим спросом. Нефтегазовые и нефтесервисные компании приобрели более 900 лицензий. А еще свыше 3700 лицензий "Роснефть" безвозмездно передала в 24 ведущих вуза страны для образовательных целей. В 2022-2023 году было проведено более 100 обучающих семинаров по применению данного ПО", – добавил он.