"Роснефть" планирует выпустить облигации в юанях

"Роснефть" планирует выпустить облигации в юанях
Фото: Е.Разумный

"Роснефть" планирует выпустить на Мосбирже облигации в юанях, объемом не менее 10 млрд.
К размещению планируются биржевые облигации со сроком оферты два года, срок обращения — 10 лет, купонный период — 182 дня.

Сбор заявок на бонды серии 002Р-12 пройдет 13 сентября, размещение — 20 сентября. Номинальная стоимость — 1 000 юаней.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска — в юанях, возможны в рублях в безналичном порядке по запросу инвестора или по решению эмитента.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов отметил, что уже из предварительных данных видно, что "Роснефть" как минимум удвоит российский рынок бондов в юанях.

В августе "Русал" и "Полюс" выпустили облигации в юанях на российском рынке, об аналогичных планах заявил и "Металлоинвест".

"Заявленный минимальный объем выпуска "Роснефти" — свыше 10 млрд юаней. Эта цифра сопоставима с суммарным показателем по размещениям "Русала" (4 млрд юаней) и "Полюса" (4,6 млрд юаней), и предварительному объему выпуска "Металлоинвеста" (до 2 млрд юаней).

Учитывая существенно более масштабный бизнес "Роснефти" и ее стабильно высокие кредитные рейтинги, думаю, стоит ожидать повышенного интереса к выпуску облигаций нефтяной компании, что отразится как в большем объеме привлечения, так и в относительно меньшей его стоимости", — сказал Суверов.

"Роснефть" является одним из лидеров по поставкам нефти в КНР, у компании есть долгосрочные контракты с китайской CNPC, поэтому привлечение финансирования в китайских юанях является логичным шагом для компании, считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Согласно отчетности "Роснефти", по итогам 2021 года доля ее выручки от реализации нефти и нефтепродуктов в азиатском направлении составила более 27%. И большая часть этих поставок пришлась на Китай. С учетом переориентации поставок на азиатский рынок в этом году, очевидно, что доля продаж в КНР в выручке компании уже увеличилась и продолжит увеличивается относительно исторических значений, полагает эксперт.

"Учитывая это, а также уже реализуемые на практике шаги властей России и КНР по переходу во взаиморасчетах на национальные валюты, можно быть уверенным в том, что "Роснефть" будет обеспечена потоком выручки в юанях для исполнения обязательств в рамках заявленного выпуска облигаций. Это полностью исключает для компании какие-либо валютные риски", — отметил Фролов.