Росатом имеет конкурентное преимущество в тендере на строительство первой в Саудовской Аравии АЭС

Росатом имеет конкурентное преимущество в тендере на строительство первой в Саудовской Аравии АЭС
Фото: Алексей Башкиров

Росатом имеет высокие шансы выиграть тендер на строительство первой в Саудовской Аравии атомной электростанции. Во вторник вице-премьер России Александр Новак сообщал, что Росатом уже направил документы для участия в тендере на строительство этой АЭС.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич @geonrgru в беседе с ИнфоТЭК уточнил, что в этом конкурсе соперниками российской компании станут американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO, которые также подали заявку на участие в тендере.

Однако их предложение куда менее комплексное и выгодное по сравнению с Росатомом, отметил эксперт. Он уточнил, что при сотрудничестве с Westinghouse Саудовская Аравия будет вынуждена предоставить полный доступ ко всем полученным научным исследованиям в области атома. Эта компания также не сможет помочь стране с переработкой облученного топлива, так как в стране это запрещено.

Компания из Южной Кореи также не имеет собственных технологий переработки топлива, поэтому в этом вопросе саудитам придется отдельно договариваться с французскими компаниями.

"Сотрудничество с Росатомом – это никаких ограничений по поводу новых научных достижений, которые могут появиться. В их предложение также включена переработка облученного ядерного топлива в России с возвратом только высокоактивных отходов, а также подготовка специалистов, законодательства с учетом всех требований МАГАТЭ. Другими словами, более комплексной заявки, чем у Росатома нет ни у кого, — подчеркнул Марцинкевич. — На мой взгляд, шансы, если отбросить всю политическую составляющую — очень высоки".