Росатом и власти Турции начали вести активные переговоры по АЭС в Синопе

Росатом и власти Турции начали вести активные переговоры по АЭС в Синопе
Фото: ИнфоТЭК

Представители Росатома и чиновники из Турции начали переговоры по строительству второй АЭС в Турции, которую могут построить российские специалисты. Сейчас пока идут начальные обсуждения.

"Мы, действительно, сегодня находимся в контакте с правительством Турции по обсуждению возможности реализовать проект на российской технологической базе", — сказал первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

Он заметил, что пока рано говорить какие будут модель реактора, тариф и сроки реализации.

О старте переговоров говорил и глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар. Страна заинтересована в участии Росатома, который уже успешно реализует проект строительства АЭС "Аккую" в Турции.

По его словам, переговоры по проекту АЭС "Синоп" велись еще в 2013 году с японской стороной, однако они завершились ничем.
Что касается третьей АЭС, которую планируется построить во Фракии, то переговоры по проекту идут с компаниями из Китая. Турция намерена их финализировать уже в этом году, чтобы к 2030 году завершить строительство АЭС.

"У Турции есть три основных ожидания от текущих переговоров как с РФ, так и с китайскими компаниями. Первое – мы хотим конкурентоспособной цены на энергоресурсы. Второе – вопросы локализации, и мы хотим большей степени локализации, чем на "Аккую". В-третьих, нам нужны тысячи единиц человеческих ресурсов и на этапе строительства, и для эксплуатации на ближайшие 60-80 лет", – заметил глава турецкого Минэнерго.

Совокупно Турция рассчитывает запустить на АЭС 12 реакторов на 15 ГВт. К 2050 году мощность атомной генерации в стране должна вырасти до 20 ГВт за счет добавления малых модульных реакторов, в возведении которых также заинтересован Росатом.