Repsol запустил первый в Испании завод по производству биотоплива

Repsol запустил первый в Испании завод по производству биотоплива
Фото: Repsol

Repsol начал производство возобновляемых видов топлива на своем промышленном комплексе в Картахене. Этот завод является первым на Пиренейском полуострове, специализирующимся исключительно на производстве 100% возобновляемого топлива, сообщила компания.

Объем инвестиций в строительство установки составил 250 млн евро. Производственная мощность составляет 250 тыс. тонн в год. Здесь будет производиться возобновляемое дизельное топливо и экологически чистое авиационное топливо (SAF).

Сырьем для выпуска биотоплива являются органические отходы, такие как отработанное кулинарное масло и другие пищевые отходы. Новый завод способен перерабатывать 300 тыс. тонн органических отходов в год.

Repsol отмечает, что производство возобновляемых видов топлива на заводе в Картахене позволит избежать выбросов 900 тыс. тонн CO2 в год.

Для сбыта производимого биотоплива Repsol заключил соглашения с ведущими компаниями по производству тяжелых транспортных средств в Испании и Португалии, с морскими судоходными компаниями и авиакомпаниями. Также испанская компания начала поставки 100% возобновляемого топлива на свои АЗС. Сейчас биотопливо доступно на 140 точках в основных городах и транспортных коридорах Испании и Португалии. Цель компании — достичь 600 к концу этого года и 1900 к 2027 году.

В 2025 году компания планирует ввести в эксплуатацию второй завод, на сей раз в Пуэртольяно. Инвестиции составят 120 млн евро, объем производства — 240 тыс. тонн в год.

Repsol стремится достичь общей мощности производства биотоплива, включая возобновляемый водород и биометан, от 1,5 до 1,7 млн тонн в 2027 году и до 2,7 млн тонн в 2030 году.