Реализация текущих проектов по улавливанию углерода снизит менее 1% выбросов

Реализация текущих проектов по улавливанию углерода снизит менее 1% выбросов
Фото: express-novosti.ru

Список мировых проектов по улавливанию углерода постоянно пополняется, но их эффект на снижение выбросов пока не является обнадеживающим.

В этом году количество разрабатываемых проектов по улавливанию и хранению углерода выросло до рекордного уровня на фоне роста цен на углерод и государственных стимулов.

Сейчас в мире действует 30 таких проектов и еще 11 строится. На стадии планирования находится 153 проекта CCS, что на 61 больше, чем в прошлом году, и больше, чем когда-либо в истории, говорится в ежегодном обзоре сектора, опубликованном Глобальным институтом CCS в Мельбурне. Наибольшее количество проектов планируется в США, за которыми следуют Канада, Великобритания, Норвегия, Австралия, Нидерланды и Исландия.

Но, как говорится в новом отчете, они по-прежнему снизят менее 1% годовых выбросов. Несмотря на скачок в новых мощностях, все существующие и предлагаемые проекты смогут хранить всего 244 миллиона тонн CO₂ в год, менее 1% из 36 млрд тонн углекислого газа общих выбросов прошлого года по оценкам Международного энергетического агентства.

В отчете не говорится, сколько будут стоить запланированные проекты, но Глобальный институт CCS в прошлом году оценил от 655 до 1,28 трлн долларов инвестиции в технологии улавливания углерода, которые могут сократить выбросы на 15% к 2050 году.