Путин обсудил с кронпринцем Саудовской Аравии взаимодействие ОПЕК+

Путин обсудил с кронпринцем Саудовской Аравии взаимодействие ОПЕК+
Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин в понедельник провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Любопытно, что разговор состоялся в преддверии заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), которое намечено на 1 февраля.

"Обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и энергетической областях, а также взаимодействие в рамках ОПЕК+ по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка", — сообщила пресс-служба Кремля.

Традиционно перед заседанием JMMC проходит заседание техкомитета ОПЕК+, где обсуждается текущая ситуация на рынке и возможные сценарии реагирования. Техкомитет выносит рекомендацию для принятия решения министерским комитетом. После разговора президента РФ с кронпринцем стало известно, что в этот раз состоится только заседание JMMC без техкомитета.

В начале октября 2022 года страны-участницы соглашения ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с ноября, чем вызвали большое недовольство со стороны США. На заседании 4 декабря действующий план был сохранен.