Site icon ИнфоТЭК

Правительство РФ хочет изъять у нефтегаза в 2023г дополнительно 1,4 трлн рублей налогов

Правительство РФ для покрытия дефицита бюджета хочет собрать у российских нефтегазовых компаний 1,4 трлн рублей дополнительных налогов в 2023г за счет повышения вывозных пошлин и ставок НДПИ.

По данным газеты "Коммерсантъ", меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов будут обсуждаться сегодня на комиссии правительства по бюджетным проектировкам. Рассматривается повышение налогов на экспорт газа, нефти, угля и удобрений.

Основные доходы правительство планирует получить за счет повышения экспортной пошлины на трубопроводный газ. В частности, обсуждается введение дифференцированной ставки — при цене на газ выше $300 за 1 тыс. кубометров пошлина будет повышена до 50% по сравнению с нынешним уровнем в 30%. Таким образом, кабмин рассчитывает дополнительно получить 578 млрд рублей в 2023 году, а всего в 2023–2025 годах — 1,23 трлн рублей. Кроме того, правительство может повысить тарифы для внутренних потребителей газа, а затем изъять полученную производителями газа прибыль в виде повышенного НДПИ. Эта мера, по данным газеты, может принести в бюджет дополнительно 28 млрд рублей в 2023 году, 100 млрд рублей в 2024-м и 150 млрд рублей в 2025-м.

Приглашенный профессор Российской экономической школы Александр Маланичев отметил, что увеличение налоговой нагрузки на "Газпром" может затянуть сроки реализации инфраструктурных проектов холдинга, в том числе предназначенных для роста экспорта в Китай.

"Снижение экспорта "Газпрома" в Европу существенно сократит доходы компании, которые делались именно на внешнем, а не на внутреннем рынке. При этом в ближайшие годы "Газпрому" предстоит нарастить инвестиции для ускорения газификации внутреннего рынка и развития магистральных трубопроводов для экспорта в Китай. При росте налогов эти стратегически важные проекты для компании и России могут затянуться", — сказал он ИнфоТЭК.

Также Минфин предлагает повысить экспортную пошлину на нефть в 2023 году примерно в полтора раза, что может дать порядка 240 млрд рублей в 2023 году. Также предлагается продлить действие скорректированного демпфера на 2023–2025 годы, что даст еще примерно по 190 млрд рублей в год.

Маланичев считает, что в связи с прогнозируем снижением цены на нефть в 2023 году повышение налоговой нагрузки на нефтянку может стать весьма болезненным для российских производителей.

"Дополнительное повышение налогов при текущем уровне цен окажется посильным для нефтегазовой отрасли. Но цены на нефть в 2023 году могут снизиться и для этого есть ряд потенциальных факторов: рецессия в экономиках США и Евросоюза, рост добычи в странах ОПЕК+, восстановление ядерной сделки с Ираном, укрепление USD на фоне повышения ставок ФРС США. Эти факторы могут обусловить снижения цены на нефть марки Brent ниже $80/барр., а Urals — ниже $60, что сделает дополнительное изъятие налогов весьма болезненным", — отметил эксперт.

Также потенциальное введение потолка цен на российскую нефть может привести к росту дисконта на нее, что не добавит оптимизма компаниям в случае изъятия повышенных налогов.

Впервые также обсуждается изъятие доходов у экспортеров СПГ, но пока неясно, в какой форме, отмечает газета. Основной вариант — введение экспортной пошлины для производителей СПГ, что может дать бюджету по 200 млрд рублей ежегодно. Сейчас российские СПГ-проекты освобождены от экспортной пошлины и фактически от НДПИ за счет льгот. Газета отмечает, что СРП по проекту "Сахалин-2" и межправсоглашение между Россией и Китаем по "Ямал СПГ" запрещают ухудшение налоговых режимов, поэтому как будет применяться повышение налогов пока вопрос открытый.

Маланичев видит и другие риски повышения налогов для СПГ-производителей, так как Россия итак отстает по темпам развития СПГ-мощностей от роста мирового рынка. "Исторически компания "Новатэк" обладала максимальными налоговыми преференциями, что позволяет предполагать, что она выйдет с наименьшими потерями из текущей ситуации, тем более она оперирует гибкими поставками СПГ, которые не привязаны к газопроводной экспортной инфраструктуре", — считает Маланичев.

В совокупности с экспортной пошлиной на уголь и удобрения все эти предложения могут принести бюджету в 2023 году 1,4 трлн рублей дополнительных доходов, а в целом за трехлетку — 3,15 трлн рублей.

Exit mobile version