Правительство хочет создать в РФ импортонезависимую СПГ-отрасль

Правительство хочет создать в РФ импортонезависимую СПГ-отрасль
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Минэнерго и Минпромторгу создать план локализации оборудования и технологий производства СПГ. По его словам, доля отечественного оборудования в СПГ-проектах должна быть увеличена до 80%.

Также ведомствам предстоит оценить возможности и риски российских СПГ-производств с учетом мирового спроса, консолидировать планы компаний по созданию и закупке оборудования и технологий с последующей организацией их серийного выпуска.

Новак также поручил найти недостающую ресурсную базу для СПГ-проектов, чтобы обеспечить дополнительное производство 34 млн тонн сжиженного природного газа в год, чтобы увеличить выпуск СПГ до 100 млн тонн.

По его словам, сейчас ресурсная база позволяет производить порядка 64 млн тонн при текущих мощностях в 33 млн тонн.

"Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов еще на 34 млн тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров", — отметил Новак.

Ранее в интервью ТАСС вице-премьер говорил, что Россия разрабатывает первую собственную технологию крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5-6 млн тонн. По его словам, мощность уже действующей российской среднетоннажной технологии "Арктический каскад" может быть увеличена с 1 млн до 2-3 млн тонн.